Google+ Followers

martes, 21 de febrero de 2012

LOS OSCARS 2012 YA LLEGAN...


La actriz Jennifer Lawrence y el presidente de la Academy of Motion Arts and Sciences, Tom Sherak, han anunciado este martes 24 de enero las candidaturas para la 84ª edición de los Oscars®, premios cuya ceremonia de entrega tendrá lugar el próximo 26 de febrero en el Teatro Kodak de Los Ángeles con Billy Crystal como presentador.
- "Hugo" lidera las nominaciones con once candidaturas, seguida de "The artist" con diez
- "Extremely loud and incredibly close", "War horse" y "The tree of life" dan la sorpresa y se cuelan en la categoría de mejor película
- Demián Bichir y Gary Oldman dejan fuera a Fassbender y DiCaprio en mejor actor
- Tilda Swinton, ausente en mejor actriz; Albert Brooks, fuera de actor secundario; Shailene Woodley se queda sin nominación a mejor actriz secundaria
- Alberto Iglesias, nominado a mejor compositor y "Chico & Rita" en mejor film animado
- "The adventures of Tintin" sólo logra la candidatura a mejor banda sonora.


LISTA DE NOMINACIONES POR PELÍCULA
11 "Hugo"
10 "The artist"
6 "Monyeball"
6 "War horse"
5 "The descendants"
5 "The girl with the dragon tattoo"
4 "The help"
3 "Midnight in Paris"
3 "The tree of life"
3 "Tinker, Tailor, Soldier, Spy"
3 "Albert Nobbs"
3 "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2"
3 "Transformers: Dark of the moon"
2 "Bridesmaids"
2 "Extremely loud and incredibly close"
2 "The iron lady"
2 "My week with Marilyn"
2 "A separation"
1 "The adventures of Tintin"
1 "Anonymous"
1 "Beginners"
1 "A better life"
1 "Drive"
1 "The ides of march"
1 "Jane Eyre"
1 "Margin Call"
1 "The muppets"
1 "Pina"
1 "Puss in boots"
1 "Rango"
1 "Real steel"
1 "Rise of the planet of the apes"
1 "W.E."
1 "Warrior"



Nominaciones por categorías


Mejor Película


“Criadas y señoras (The help)”
“El árbol de la vida”
“La invención de Hugo”
“Los descendientes”
“Midnight in Paris”
“Moneyball: Rompiendo las reglas”
“The artist”
“Tan fuerte, tan cerca”
“War horse (Caballo de batalla)”


Mejor Dirección


Alexander Payne, por “Los descendientes”
Martin Scorsese, por “La invención de Hugo”
Michel Hazanavicius, por “The artist”
Terrence Malick, por “El árbol de la vida”
Woody Allen, por “Midnight in Paris”


Mejor Actor Protagonista


Brad Pitt, por “Moneyball: Rompiendo las reglas”
Demián Bichir, por “A better life”
Gary Oldman, por “El topo”
George Clooney, por “Los descendientes”
Jean Dujardin, por “The artist”


Mejor Actriz Protagonista


Glenn Close, por “Albert Nobbs”
Meryl Streep, por “La Dama de Hierro”
Michelle Williams, por “My week with Marilyn”
Rooney Mara, por “Millennium (2011)”
Viola Davis, por “Criadas y señoras (The help)”


Mejor Actor de Reparto


Christopher Plummer, por “Beginners (Principiantes)”
Jonah Hill, por “Moneyball: Rompiendo las reglas”
Kenneth Branagh, por “My week with Marilyn”
Max von Sydow, por “Tan fuerte, tan cerca”
Nick Nolte, por “Warrior”


Mejor Actriz de Reparto


Bérénice Bejo, por “The artist”
Janet McTeer, por “Albert Nobbs”
Jessica Chastain, por “Criadas y señoras (The help)”
Melissa McCarthy, por “La boda de mi mejor amiga”
Octavia Spencer, por “Criadas y señoras (The help)”


Mejor Guion Original


Asghar Farhadi, por “Nader y Simin, una separación”
J.C. Chandor, por “Margin call”
Kristen Wiig y Annie Mumolo, por “La boda de mi mejor amiga”
Michel Hazanavicius, por “The artist”
Woody Allen, por “Midnight in Paris”


Mejor Guion Adaptado


Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash, por “Los descendientes”
Bridget O’Connor y Peter Straughan, por “El topo”
George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon, por “Los idus de marzo”
John Logan, por “La invención de Hugo”
Steven Zaillian, Aaron Sorkin y Stan Chervin, por “Moneyball: Rompiendo las reglas”


Mejor Película de Animación


“Chico & Rita”
“El Gato con Botas”
“Kung Fu Panda 2″
“Rango”
“Un gato en París”


Mejor Fotografía


Emmanuel Lubezki, por “El árbol de la vida”
Guillaume Schiffman, por “The artist”
Janusz Kaminski, por “War horse (Caballo de batalla)”
Jeff Cronenweth, por “Millennium (2011)”
Robert Richardson, por “La invención de Hugo”


Mejor Montaje


Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius, por “The artist”
Christopher Tellefsen, por “Moneyball: Rompiendo las reglas”
Kevin Tent, por “Los descendientes”
Kirk Baxter y Angus Wall, por “Millennium (2011)”
Thelma Schoonmaker, por “La invención de Hugo”


Mejor Dirección Artística


Anne Seibel y Hélène Dubreil, por “Midnight in Paris”
Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo, por “La invención de Hugo”
Laurence Bennett y Robert Gould, por “The artist”
Rick Carter y Lee Sandales, por “War horse (Caballo de batalla)”
Stuart Craig y Stephenie McMillan, por “Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2″


Mejor Banda Sonora Original


Alberto Iglesias, por “El topo”
Howard Shore, por “La invención de Hugo”
John Williams, por “Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio”
John Williams, por “War horse (Caballo de batalla)”
Ludovic Bource, por “The artist”


Mejor Canción Original


Bret McKenzie, por Man or Muppet (“Los Muppets”)
Sérgio Mendes, Carlinhos Brown y Siedah Garrett, por Real in Rio (“Río”)


Mejor Mezcla de Sonido


David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson, por “Millennium (2011)”
Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick, por “Moneyball”
Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson, por “War horse”
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y P.J. Devlin, por “Transformers 3″
Tom Fleischman y John Midgley, por “La invención de Hugo”


Mejor Montaje de Sonido


Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl, por “Transformers 3″
Lon Bender y Victor Ray Ennis, por “Drive”
Philip Stockton y Eugene Gearty, por “La invención de Hugo”
Ren Klyce, por “Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres (2011)”
Richard Hymns y Gary Rydstrom, por “War horse (Caballo de batalla)”


Mejor Vestuario


Arianne Phillips, por “W.E.”
Lisy Christl, por “Anonymous”
Mark Bridges, por “The artist”
Michael O’Connor, por “Jane Eyre”
Sandy Powell, por “La invención de Hugo”


Mejor Maquillaje


Mark Coulier y J. Roy Helland, por “La Dama de Hierro”
Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle, por “Albert Nobbs”
Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin, por “Harry Potter 7: Parte 2″


Mejores Efectos Visuales


Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg, por “Acero puro”
J. Letteri, D. Lemmon, R.C. White y D. Barrett, por “El origen del planeta de los simios”
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning, por “La invención de Hugo”
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier, por “Transformers 3″
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson, por “Harry Potter 7: Parte 2″


Mejor Largometraje Documental


“Hell and back again”
“If a tree falls: A story of the Earth Liberation Front”
“Paradise lost 3: Purgatory”
“Pina”
“Undefeated”


Mejor Cortometraje Documental


“God is the bigger Elvis”
“Incident in New Baghdad”
“The barber of Birmingham: Foot soldier of the civil rights movement”


Mejor Película de Habla No Inglesa


“Bullhead” (Bélgica)
“Footnote” (Israel)
“In darkness” (Polonia)
“Monsieur Lazhar” (Canadá)
“Nader y Simin, una separación” (Irán)


Mejor Cortometraje de Animación


“A morning stroll”
“Dimanche/Sunday”
“La luna”
“The fantastic flying books of Mr. Morris Lessmore”
“Wild life”


Mejor Cortometraje de Acción Real


“Pentecost”
“Raju”
“The shore”
“Time freak”
“Tuba Atlantic”.


DURANTE LOS PROXIMOS DIAS Y HASTA EL DIA DE LA GALA HAREMOS UN RECORRIDO POR LAS DISTINTAS CATEGORIAS CON EL FIN DE DAR A CONOCER LAS DISTINTAS PELICULAS Y LOS DISTINTOS DIRECTORES,ACTORES Y ACTRICES Y DEMÁS QUE ENVUELVEN AL QUE SIN DUDA ES EL MAS GLAMUROSO ESPECTACULO DEL CINE A NIVEL MUNDIAL EN SU 84ª EDICIÓN EN HOLLYWOOD,QUE TERMINARÁ PARA NOSOTROS CON SU GALA LA NOCHE DEL DOMINGO AL LUNES 26/02 AL 27/02 DE 2012..ESPERANDO QUE LES GUSTE UN ABRAZO MUY FUERTE DESDE ESTE HUMILDE BLOG A TODOS LOS QUE NOS SIGUEN...




FDO: Mr J.

No hay comentarios:

Publicar un comentario